スポーツニュース 2017年11月24日20:46更新

■相撲全国学生 「学生横綱」本学から2年連続 中島が勝ち名乗り

 相撲の全国学生選手権が11月4、5の両日、大阪府堺市の大浜公園相撲場で開かれ、本学主将の中島望(法4=鳥取城北高)が個人戦を制し学生横綱に輝いた。昨年26年ぶりに8強入りを逃した団体戦は準優勝。

【⇒記事全文】
スポーツニュース一覧

■相撲全国学生 「学生横綱」本学から2年連続 中島が勝ち名乗り (2017年11月24日 20:46)

■柔道全日本体重別 90㌔級向が初の頂点 来月のGS東京、出場決める  (2017年11月24日 20:39)

■ボート全日本 かじペア、4人スカルでV 4種目で決勝進出 (2017年11月24日 20:37)

■射撃全日本学生 個人3人が初優勝果たす 男子が団体3連覇 (2017年11月24日 20:32)

■卓球全日本大学 奥下が女子S準優勝 女子Dは小室と組み3位に (2017年11月24日 20:30)

■ハンドボール全日本学生 2年ぶり3位入賞 田中が優秀選手賞に選出 (2017年11月24日 20:29)

■重量挙げ全日本学生新人 久保、宍戸が大会新でV 本学勢9人が表彰台 (2017年11月24日 20:24)

■重量挙げ全日本学生新人 久保、宍戸が大会新でV 本学勢9人が表彰台 (2017年11月24日 20:21)

■柔道・全日本学生体重別 男子はベスト8 世界王者に苦杯 (2017年11月24日 20:19)

■空手・関東学生体重別 奥田健闘の2位 男子2人が3位 (2017年11月24日 20:17)

■女子相撲全日本 本学勢3階級で頂点 兼平が中量級4連覇 (2017年10月26日 19:47)

■ライフセービング全日本 オーシャンウーマン3連覇 三井、貫禄の2冠 (2017年10月26日 19:43)

■射撃関東学生 個人で島田、徳永が初優勝 5年ぶり男女団体制覇 (2017年10月26日 19:40)

■ゴルフ関東大学 8年ぶりアベックV 男女とも東北福祉大下す (2017年10月26日 19:38)

■空手関東大学 男子団体組手が優勝 5年ぶりの栄冠をつかむ (2017年10月26日 19:35)

■重量挙げ国体 18年ぶり日本記録更新 持田、トータル391㌔で (2017年10月26日 19:30)

■フェンシング・関東学生 馬場と伊藤が優勝 男子サーブルは2位 (2017年10月26日 19:28)

■スキー 夏の全日本学生 女子が総合優勝 (2017年10月26日 19:26)

■ボート全日本大学 総合12連覇、記録つないだ 6種目で大学日本一 (2017年09月27日 21:16)

■ボクシング関東大学リーグ 坪井、4年間無敗の大記録 リーグ史上5人目 (2017年09月27日 21:12)

■ゴルフ日本学生 清水が初V果たす 1年生の優勝は21年ぶり (2017年09月27日 21:09)

■女子相撲全日本郡上 兼平、奥富は個人でも頂点 強豪ぞろい団体戦でV  (2017年09月27日 21:07)

■相撲全国学生個人体重別 中島が大学初戴冠 榎波は無差別級準Vに (2017年09月27日 21:04)

■重量挙げ東日本大学対抗 団体総合で6連覇 8人中7人が3位以内確保 (2017年09月27日 21:01)

■レスリング全日本学生 白井、石黒が初優勝 本学4人が表彰台に上る (2017年09月27日 21:00)

■弓道・全日本学生 男女とも団体敗退 個人も入賞なし (2017年09月27日 20:57)

■射撃日本学生選抜 個人で4人が初優勝に輝く 6年ぶり男女団体V (2017年08月09日 15:02)

■陸上アジア選手権 棒高跳び江島が銀 U20日本・アジア記録更新 (2017年08月09日 14:36)

■スキー全日本朝日大会 サマージャンプ 岩佐準V果たす (2017年08月09日 14:32)

■陸上 日本選手権 ケンブリッジ世界選手権へ 走り幅跳び橋岡初V (2017年07月13日 19:41)

■レスリング 全日本選抜 山本5年ぶり2度目の頂点 世界選手権は届かず (2017年07月13日 19:34)

■ゴルフ 全国大学対抗 奮闘及ばず準優勝 信夫杯での日本一奪還誓う (2017年07月13日 19:23)

■重量挙げ 世界ジュニア 初の国際大会で3位 益子、自己ベスト8㌔更新 (2017年07月13日 19:19)

■馬術 関東学生三大 団体2種目を制し7連覇 細川が馬場馬術でV (2017年07月13日 19:17)

■弓道 全関東学生 小松﨑が男子個人4位に 20年ぶり男女団体V (2017年07月13日 18:46)

■柔道 全日本学生優勝 男子3位に終わる ディチェフに優秀選手賞 (2017年07月13日 18:42)

■水泳 日中戦 本学が競泳連覇 僅差で中大下す (2017年07月13日 18:39)

■フェンシング関東学生リーグ 3年ぶりリーグV フル、エペ制す (2017年06月23日 21:30)

■フェンシング全日本学生王座 エペ20年ぶり栄冠 女子サーブル3年ぶり王者  (2017年06月23日 21:23)

■相撲東日本学生 古川晴が個人制覇 団体は2年連続で準優勝 (2017年06月23日 21:19)

■射撃関東学生春季 5年ぶり団体アベックV 女子個人3種目制す (2017年06月23日 21:10)

■ボート全日本軽量級 かじなしペア優勝 他種目は社会人相手に苦戦 (2017年06月23日 21:08)

■全日本大学駅伝予選会 本戦出場逃す16位 ワンブイ全体トップも実らず (2017年06月23日 21:07)

■ヨット・関東学生春季  総合4位に入る 秋の予選は免除 (2017年06月23日 21:05)

■重量挙げ全日本 持田、ジャーク日本新で4連覇 強行出場の糸数、62㌔級制す (2017年06月23日 21:02)

■ライフセービング全日本プール 三井、200スーパーライフSでV7 好タイムで世界大会へ弾み  (2017年06月23日 20:54)

■陸上セイコーGP 本学勢4人が表彰台 ケンブリッジ10秒31で2位 (2017年06月23日 20:48)

■女子相撲 国際選抜・全国選抜 本学勢、優勝には届かず  個人で全選手表彰台 (2017年05月24日 19:48)

■ゴルフ 岐阜オープン 今野がベストアマに輝く プロアマ総合は6位 (2017年05月24日 19:42)

■相撲 宇佐大会2年ぶりV 個人・木崎2大会で準優勝 (2017年05月24日 19:39)

■フェンシング 世界ジュニアカデ 伊藤が準Vに貢献 決勝で米国猛追も及ばず (2017年05月24日 19:33)

■野球 「東都」が寂しすぎる――神宮球場取材記 (2017年05月24日 19:21)

■柔道全日本選抜体重別 90キロ級向が初優勝 90キロ級向が初優勝  (2017年04月21日 19:53)

■スキー全日本 児玉が2種目で初V 男子10㌔リレーは4位入賞 (2017年04月21日 19:38)

■冬季アジア 札幌大会 スケート長谷川が銀、距離清水が銅 ジャンプ岩佐勇初舞台で金 (2017年04月04日 20:13)

■重量挙げ 全日本ジュニア 男子56㌔級の益子V 青木、加藤、川村も表彰台 (2017年04月04日 20:11)

■柔道グランプリ 五輪後初の実戦 影浦に惜敗 100㌔超級原沢2位  (2017年04月04日 19:44)

■レスリング 坂野、古市がV 学生選抜で出場 (2017年04月04日 19:40)

■日大三高 6年ぶりのセンバツ 桜井、金成に注目 (2017年04月04日 19:35)

■スケート 日本学生氷上 男子2000㍍リレー連覇 スピード部門 大学対抗は準V    (2017年02月04日 13:26)

■ボクシング 全日本大学王座決定戦 3年連続で大学王座 (2017年02月04日 13:20)

■競泳 世界短水路 200㍍個人メドレー寺村5位 小堀は800㍍リレーで銅獲得   (2017年02月04日 13:13)

■スキー 全日本学生チャンピオン 児玉、女子5㌔クラシカル初V 小林は男子大回転制す    (2017年02月04日 13:13)

■フェンシング全日本 女子団体2種目で頂点 山田姉弟、エペ単で同時準優勝 (2017年02月04日 13:13)

■箱根駅伝 19位でシード逃す 1、2区本来の走りできず (2017年02月04日 13:07)

■レスリング 全日本 白井、古市が準優勝 本学勢は5人が表彰台に (2017年02月04日 13:05)

■馬術 全日本学生 全日本学生女子 男女共にV果たす 菅原、細川人馬一体の演技     (2017年02月04日 12:58)

■柔道 グランドスラム 90㌔級向は7位 敗者復活戦で逆転負け (2017年02月04日 12:54)

■フェンシング 全日本学生 山田、小栗が個人初V 団体6中5種目で表彰台       (2016年12月08日 21:02)

■競泳 アジア選手権 山根100㍍バタで3位 世界水泳に照準合わせる (2016年12月08日 20:54)

■重量挙げ アジアJr. ジャークでJr.新記録 近内トータル313㌔で準優勝 (2016年12月08日 20:48)

■野球 明治神宮大会 京田、弓削が活躍 24年ぶり出場も準決勝敗退 (2016年12月08日 20:43)

■柔道 全日本体重別 90㌔級向、GS出場 100㌔超級の佐藤は3位に (2016年12月08日 20:40)

■弓道 全日本学生王座 本学男子ベスト4 皆中2人も立命大に惜敗 (2016年12月08日 20:35)

■相撲 全日本選手権 トゥルボルド初戦敗れる 本学勢8位が最高 (2016年12月08日 20:33)

■バスケット 全日本大学 強豪相手に大敗 ベスト16に屈す (2016年12月08日 20:28)

■ボート 全日本選手権 かじ付きペアが快勝 エイトなど3種目は準V (2016年12月08日 18:17)

■相撲 全国学生 トゥルボルド初戴冠 団体4強逃す26年ぶり (2016年11月22日 15:23)

■馬術 全日本学生三大大会 団体3冠でV6達成 沖広が馬場馬術で3連覇       (2016年11月22日 15:20)

■女子相撲全日本 兼平が中量級3連覇 重量級吉田は初の決勝進出 (2016年11月22日 15:18)

■射撃 全日本学生 全日本女子学生 男子が団体で連覇 小林郁、個人で2冠果たす     (2016年11月22日 15:16)

■競泳 短水路W杯日本選手権 寺村100平で日本新 世界大会に向けて手応え    (2016年11月22日 12:49)

■ゴルフ 信夫杯で健闘の3位 朝日杯は大沢が10位に入る (2016年11月22日 12:41)

■陸上 日本ジュニア 大嶋男子100㍍制す エドバー、平松は準優勝 (2016年11月22日 12:39)

■駅伝 全日本大学 シード権届かず 3区失速で12位 (2016年11月22日 12:25)

■柔道 全日本学生 体重別団体 男子は2年連続3位 優秀選手に73㌔級の福岡     (2016年11月22日 12:23)

■レスリング 本学勢3人入賞 130㌔級山本3位 (2016年11月22日 12:21)

■空手 関東学生体重別 桜井、岡田2位 3位に3選手 (2016年11月22日 12:19)

■ヨット関東学生 スナイプ級初戦の遅れ響く 470級は僅差の3位 (2016年10月20日 19:34)

■スキー夏季競技会 男子総合連覇果たす 夏は陸上競技で勝負 (2016年10月20日 19:17)

■空手・関東大学 男子団体組手で4年連続の3位 (2016年10月20日 19:14)

■射撃・関東学生 団体男女とも2位 男子個人2種V (2016年10月20日 19:03)

■ レスリング全日本学生 坂野V3で優秀選手 阿部も圧勝で3連覇果たす (2016年10月06日 19:36)

■相撲全国学生個人体重別 無差別級トゥルボルド惜敗 本学勢勝ち切れず (2016年10月06日 19:34)

■ヨット全日本学生女子 女子総合3年ぶりV 池田、林組がスナイプ制す (2016年10月06日 19:23)

■弓道全日本学生 男子団体が準優勝 (2016年10月06日 19:23)

■ゴルフ日本学生 阿久津が初の頂点 最終日4アンダーで逆転 (2016年10月06日 19:23)

■重量挙げ東日本学生 85㌔級奈良が初優勝 新人の青木、川村が躍動 (2016年10月06日 19:23)

■水泳日本学生 女子山根2種目2位 男子100メートルバタフライ安江が初の表彰台 (2016年10月06日 19:14)

■飛び込み日本選手権 池田4本目ミス 表彰台に届かず (2016年10月06日 19:14)

■体操・全日本学生 小西つり輪2位 総合20位を確保 (2016年10月06日 19:11)

■10種目中4種目で表彰台 男子団体総合3位 自転車全日本大学対抗 (2016年10月06日 19:05)

■馬術世界大学 沖広が個人総合優勝 団体は3位 共に日本人初 (2016年08月05日 15:34)

■相撲全日本大学・金沢 トゥルボルド躍動、団体V 全国学生連覇へ弾み    (2016年08月05日 15:33)

■ボクシング 関東大学リーグ 首位決戦制し3連覇 12月に芦屋大と王座争う     (2016年08月05日 15:29)

■陸上 U20世界選手権 本学勢3人が入賞 大嶋、男子400リレーで銀 (2016年08月05日 15:28)

■日米大学野球 京田が全試合に出場 5試合無失策 (2016年08月05日 15:25)

■アメフット U19世界選手権 本学勢から10人が出場 高口、小倉がMVP     (2016年08月05日 15:23)

■重量挙げ 東日本大学対抗 4階級制し団体V5 出場の8人全員が表彰台へ     (2016年07月21日 20:15)

■射撃 日本学生選抜 男子団体2年ぶりの頂点 個人では小林が伏射制す (2016年07月21日 20:13)

■女子相撲 全国学生 個人松尾、兼平が連覇 団体は準優勝V17ならず (2016年07月21日 19:55)

■柔道 全日本学生優勝 東海大に敗れ準優勝 優秀選手賞に田中、佐藤 (2016年07月21日 19:51)

■馬術 関東学生三大 沖広が馬場馬術V3 団体で全種目制し6連覇 (2016年07月21日 19:46)

■駅伝 全日本大学予選会 2位で出場権獲得 ワンブイが全体トップ (2016年07月21日 19:44)

■ゴルフ 全国大学対抗 全国女子大学対抗 男子、トップと10打差3位 男女共に優勝逃す    (2016年07月21日 19:41)

■陸上アジアJr. 本学勢3人が4位 メダル獲得に一歩届かず (2016年07月21日 19:40)

■弓道 全関東学生 男子は団体3位に 個人で新岡と笠間が入賞 (2016年07月21日 19:37)

■ヨット 470級Jr.世界 木村、早大岡田ペアV 高山、日経大高柳ペアは3位 (2016年07月21日 19:36)

■応援リーダー 関東 2部門日本選手権へ 悔しさ残る5位 (2016年07月21日 19:34)

■アメフット 大学世界 本学勢10人選出 3位入賞に貢献 (2016年07月21日 19:33)

■バドミントン 関東学生 男子複、女子単 全日本に出場へ (2016年07月21日 19:31)

■相撲 東日本学生 小山内が個人初戴冠 団体戦は日体大に力負け (2016年06月17日 21:44)

■レスリング 全日本選抜 坂野、古市が初優勝 本学勢4人が入賞 (2016年06月17日 21:42)

■射撃 関東学生春季 男子団体が総合連覇 小林個人種目で2冠達成        (2016年06月17日 21:38)

■競泳 ジャパンオープン 寺村が2種目で2位 吉田ら付属高生2人も躍進 (2016年06月17日 21:35)

■フェンシング 日本学生王座 女子2種目とも準V サーブルは1点差の惜敗    (2016年06月17日 21:33)

■馬術 関東学生関東学生女子 女子は渡辺が初制覇 障害で苦戦も馬場で高得点     (2016年06月17日 21:30)

■ボート 全日本軽量級 かじなしフォア僅差で準V 序盤の遅れが響く    (2016年06月17日 21:29)

■体操 東日本学生  つり輪で小西2位に 団体は4位全日本出場へ (2016年06月17日 21:28)

■ボクシング アジア大学 村田が3位入賞 健闘も判定負け (2016年06月17日 21:26)

■飛び込み 日本室内選手権 シンクロの池田 息合った演技で準優勝 (2016年06月17日 21:21)

■重量挙げ 全日本学生選抜 多田、2位以下を圧倒 最優秀選手に輝く    (2016年05月27日 14:28)

■自転車 東日本学生 8種目中2種制す ポイントレース片桐初頂点 (2016年05月27日 14:21)

■シンクロ ジャパンオープン 三井が2種目制覇 リオ五輪でのメダルへ弾み     (2016年05月27日 14:19)

■陸上 セイコーGP川崎 歴代2位のビッグスロー やり投げ北口が躍進      (2016年05月27日 14:16)

■フェンシング アジア選手権 山田らエペ団体初V 青木ら女子サーブルは3位     (2016年05月27日 14:14)

■相撲 トゥルボルドが今季初戴冠 団体戦は連覇ならず (2016年05月27日 14:12)

■ヨット 関東学生 女子は4年ぶり制覇 玉山、小松ペアらは470級優勝 (2016年05月27日 14:08)

■レスリング ジュニア五輪 本学勢5人が入賞 男子96㌔級石黒が初王者 (2016年05月27日 14:02)

■空手 東日本大学  女子団体で3位男子2回戦敗退 (2016年05月27日 14:02)

■バドミントン 春季 3年ぶり優勝 1年生が躍動 (2016年05月27日 14:02)

■重量挙げ 全日本Jr. 近内スナッチ大学新 世界ジュニア出場決める (2016年04月25日 20:51)

■レスリング Jr.クイーンズ 古市72㌔級3連覇 59㌔級の今は3位に入賞 (2016年04月25日 20:49)

■シンクロ 五輪予選2位に貢献 チーム、同調性さらに向上 (2016年03月25日 20:07)

■レスリング アジア選手権 75㌔級阿部が2位 元五輪選手に一歩及ばず (2016年03月25日 20:04)

■レスリング アジア選手権 75㌔級阿部が2位 元五輪選手に一歩及ばず (2016年03月25日 20:04)

■相撲 全日本 外国出身で初アマ横綱 トゥルボルド2年間の力を発揮 (2016年01月29日 21:33)

■箱根駅伝 キトニー9人抜き奮闘も総合11位 (2016年01月29日 21:29)

■フェンシング 全日本 男子エペ団体初優勝 エース山田の活躍で逆転 (2016年01月29日 21:26)

■スケート 日本学生 長谷川500㍍V4逃す 2000㍍リレーは優勝 (2016年01月29日 21:21)

■ボクシング 全日本大学王座決定戦 2年連続大学王座に 芦屋大に8―3の快勝      (2016年01月29日 21:17)

■アメフット 東京ボウル 関西2位の関学大と激突 互いに譲らずドロー     (2016年01月29日 21:14)

■ラグビー 入れ替え戦 2年ぶり1部昇格 後半、山梨学院突き放す (2016年01月29日 21:09)

■空手 全日本 組手団体で3位入賞 比嘉、長谷川が貢献 (2016年01月29日 21:08)

■テニス 関東大学対抗 粘り見せるも 男子は6位に (2016年01月29日 21:06)

■フェンシング 全日本学生 黒木が女子個人初戴冠 エペ団体男女共に優勝逃す     (2015年12月12日 20:15)

■ボクシング 全日本 坪井がライトフライ級を制す 4階級で4人が3位入賞    (2015年12月12日 20:11)

■レスリング 全日本大学 97㌔級山本、有終の美 大会史上6人目の4連覇    (2015年12月12日 20:11)

■空手 プレミアリーグ 多田野、欧州王者下す 比嘉は初の国際大会で3位 (2015年12月12日 20:07)

■ハンドボール 全日本学生 日体大に敗れ3位 相手GKの好セーブに泣く (2015年12月12日 20:06)

■馬術関東学生女子 馬場馬術個人は細川2位 10年連続2種目総合V (2015年12月12日 20:03)

■飛び込み W杯選考会 大塚5位に終わる 伸びを欠き出場権得られず (2015年12月12日 20:01)

■空手 全日本大学 強豪相手に苦戦 男女共ベスト16 (2015年12月12日 19:50)

■サッカー 関東大学女子 11チーム中4位に 健闘の創部初年 (2015年12月12日 19:50)

■バスケット 全日本大学 男子3年ぶり 女子は初出場 (2015年12月12日 19:50)

■バレー 入れ替え戦 38年ぶり1部復帰果たす 土壇場で粘り逆転勝利 (2015年12月10日 15:01)

■馬術 全日本学生三大大会 団体総合で5連覇 沖広が馬場馬術でV2達成 (2015年12月10日 14:57)

■射撃 全日本学生全日本女子学生 男子団体3年ぶりの王座 小林個人3姿勢制す    (2015年12月10日 14:51)

■柔道 全日本学生体重別団体 主力欠くも3位入賞 優秀選手賞に制野選ばれる    (2015年12月10日 14:46)

■競泳 W杯東京 小堀200㍍自由形でV 自己ベストでOB高橋が頂点 (2015年12月10日 14:43)

■駅伝 全日本大学 10位シード届かず キトニーは区間2位の力走 (2015年12月10日 14:40)

■野球 東都リーグ 復帰後2位の大健闘 京田はベストナインに選出 (2015年12月10日 14:37)

■女子相撲 全日本 兼平が連覇果たす OG上田は無差別級V6 (2015年12月10日 14:35)

■アメフット 関東リーグ 不死鳥、早大に完敗 甲子園ボウルの道途絶える (2015年12月10日 14:32)

■バスケット 関東リーグ 3年ぶりに1部昇格 入れ替え戦で国士舘大下す (2015年12月10日 14:30)

■空手 関東学生体重別 50㌔級多田野初優勝 相馬、鈴木が共に3位入賞 (2015年12月10日 14:28)

■フェンシング 関東学生 エース不在響く 男子団体V逃す (2015年12月10日 14:26)

■ゴルフ 朝日杯4位タイ 1年生らも健闘 (2015年12月10日 14:26)

■シンクロ 三井が代表決定 五輪の予選会へ  (2015年12月10日 14:24)

■箱根駅伝予選会 1位通過で本戦へ キトニー全体トップ  (2015年10月26日 21:43)

■柔道 全日本学生体重別 新星福岡は73㌔級で栄冠 (2015年10月26日 20:25)

■相撲 全国学生体重別 木崎は135㌔未満級初戴冠     (2015年10月26日 20:19)

■ヨット 全日本学生女子 中山、上田ペア2位 本学、スナイプ級V3逃す (2015年10月26日 20:15)

■射撃 関東学生秋季 男子団体で総合優勝 個人は小林郁が2種目制す (2015年10月26日 20:13)

■飛び込み 日本選手権 池田1㍍飛び板準V 大塚は高飛び込みで4位 (2015年10月26日 20:11)

■空手 関東大学 男女共に3位入賞 いずれも帝京大に敗れる (2015年10月26日 20:08)

■馬術 全日本学生女子 伊藤5位止まり 決勝進出ならず (2015年10月26日 20:07)

■重量挙げ 伊丹が大会新 2位以下圧倒 (2015年10月26日 20:04)

■水泳 日本学生 小堀200㍍自由形で快挙 200㍍個人メドレー寺村初V飾る (2015年09月24日 16:13)

■全日本 かじなし4人スカル4連覇 エイト雪辱果たす (2015年09月24日 16:10)

■シンクロ 世界水泳 三井が4種目で銅 日本、8年ぶりの表彰台 (2015年09月24日 15:44)

■自転車 全日本大学対抗 吉田悠ロードで頂点 名だたる強豪を打ち破り (2015年09月24日 15:41)

■空手 アジアシニア 多田野初優勝果たす 前へ前へ、攻めの姿勢貫く (2015年09月24日 15:37)

■ゴルフ 日本学生 阿久津は4位に 最終日逆転許す (2015年09月24日 15:36)

■レスリング 山本が最優秀選手 全日本学生で5階級制す  (2015年09月24日 15:29)

■相撲 世界選手権 世界女子選手権 バーサンスレン3位 OG上田も8位に終わる     (2015年09月24日 15:27)

■弓道 全日本学生 男子団体3位入賞 選抜Vの女子は予選敗退 (2015年09月24日 15:24)

■女子サッカー リーグ初勝利 前半途中で10人も無失点 (2015年09月24日 15:17)

■体操 全日本学生 男子団体で8位 個人最高は鵜飼 (2015年09月24日 15:13)

■ボクシング 関東大学リーグ 東農大下して連覇 大学王座懸け芦屋大と激突 (2015年08月17日 17:31)

■重量挙げ 東日本大学対抗 3階級制し団体V4 6人表彰台、2位に16点差 (2015年08月17日 16:39)

■ゴルフ 全国大学対抗戦 男女共に優勝果たす 堅実プレーで難コース攻略 (2015年08月17日 16:26)

■弓道 全国大学選抜 女子4年ぶりV奪還 1射差の接戦を勝ち取る (2015年08月17日 16:06)

■空手 全日本学生 比嘉男子組手で準優勝 女子組手の多田野3位入賞  (2015年08月17日 16:01)

■馬術 関東学生三大 団体総合でV5達成 沖広が個人馬場馬術を連覇 (2015年08月17日 15:59)

■バドミントン 関東学生 岡村、山村組が頂点 決勝をストレートで制す (2015年08月17日 15:57)

■射撃 日本学生選抜 小林がエア・ライフル優勝 男子団体3位止まり (2015年08月17日 15:55)

■駅伝 全日本2年ぶり出場 関東予選会で2位に (2015年08月17日 15:52)

■柔道 全日本学生優勝 男子が3位に入る 女子は準々決勝で敗れる (2015年08月17日 15:50)

■ヨット 関東学生個人 井嶋、冨田ペア初制覇 6艇が全日本学生個人へ (2015年08月17日 15:48)

■女子サッカー部 監督に松林さん 上位進出を狙う (2015年08月17日 15:47)

■水球 関東学生リーグ 早大下して準V 日本学生へ弾み (2015年08月17日 15:46)

■卓球 関東学生 後藤、南谷組 8強食い込む  (2015年08月17日 15:43)

■射撃 関東学生春季 男子団体3年ぶり頂点 エア・ライフル表彰台独占  (2015年06月22日 21:13)

■相撲 東日本学生 日体大4―1で破る 個人は木崎、中島が8強に (2015年06月22日 20:37)

■フェンシング 全日本学生王座 早大に敗れ女子エペ2位 男子2種目で準V       (2015年06月22日 20:31)

■競泳 ジャパンオープン 小堀が200自で優勝 50バタ安江は自己新で2位 (2015年06月22日 20:25)

■野球東都リーグ 7季ぶり1部復帰 (2015年06月22日 20:19)

■重量挙げ世界ジュニア 近内がジュニア日本記録 105㌔超級の村上3位 (2015年06月22日 20:18)

■飛び込み 日本室内 池田が2冠に輝く 大塚は高飛び込み準優勝 (2015年06月22日 20:17)

■空手 東日本大学 女子組手は3位入賞 男子組手ベスト8止まり (2015年06月22日 20:16)

■ゴルフ 関東大学春季対抗戦 男子が連覇果たす 東北福祉大に14打差  (2015年06月22日 20:14)

■卓球 春季リーグ 国学院大に勝利 女子1部に残留 (2015年06月22日 20:13)

■ボート 全日本軽量級 若手主体で挑み 男子エイト8位 (2015年06月22日 20:12)

■バレーボール 春季リーグ フルセットで専大に惜敗 38年ぶり1部ならず      (2015年06月22日 20:10)

■シンクロ ジャパンオープン 三井が3種目で金 内容一新のデュエット圧倒 (2015年05月25日 18:27)

■重量挙げ 全日本学生選抜 105㌔級持田が大学新 自己記録15㌔更新で連覇      (2015年05月25日 18:23)

■空手 関東学生 接戦制し18年ぶりに頂点 比嘉が組手で初戴冠 (2015年05月25日 18:19)

■レスリング アジア選手権 決勝で中国代表に屈する 村田が2年ぶり準V       (2015年05月25日 18:17)

■自転車 東日本学生 6種目で3位以内 団体追い抜き僅差で敗れる (2015年05月25日 18:15)

■相撲 2大会で団体制覇 宇佐大会では表彰台独占 (2015年05月25日 18:14)

■ボクシング ライトフライ級の坪井が銅 初の国際大会で健闘 (2015年05月25日 18:12)

■ヨット 関東学生春季 総合では4位 秋の予選免除 (2015年05月25日 18:11)

■バスケット 関東大学 4年ぶりの8強 本村が3P王に (2015年05月25日 18:08)

■競泳 日本選手権 小堀が200㍍自由形で3位 世界水泳代表に選出 (2015年04月24日 11:34)

■陸上・織田記念 ケンブリッジ桐生破り初V (2015年04月24日 11:30)

■自転車 アジア選手権 近谷、窪木が2位 序盤リードも終盤逆転許す (2015年03月31日 15:12)

■箱根駅伝 キトニーは6人抜きの快走 6人が区間15位以下 (2015年02月03日 11:49)

■アメフット 甲子園ボウル 関学大に55失点完敗 「リスク覚悟の策」裏目に (2015年02月03日 11:45)

■アメフット 甲子園ボウル 関学大に55失点完敗 「リスク覚悟の策」裏目に (2015年02月03日 11:45)

■レスリング 全日本 新川ら3人が表彰台 OG飯島は女子75㌔級準V (2015年02月03日 11:41)

■シンクロ 三井、宮崎の代表入り確実に 世界水泳に向け始動 (2015年02月03日 11:37)

■柔道 アジアカデ・Jr 歯車かみ合いオール一本 佐藤が大会初優勝 (2015年02月03日 11:36)

■岩崎が前相撲に出場 追手風部屋に入門決まり (2015年02月03日 11:34)

■ラグビー 関東リーグ 専大に敗れ2部降格 ミスが重なり逆転を許す (2015年02月03日 11:30)

■ハンドボール 全日本総合 社会人相手に堂々プレー ホンダに競り勝つ      (2015年02月03日 11:29)

■相撲・全日本 本学勢振るわず 3人がベスト16 (2015年02月03日 11:22)

■フェンシング 全日本学生 初のエペ団体アベックV 相沢が女子フルーレ個人制す     (2014年12月12日 16:24)

■レスリング 全日本大学 9年ぶり団体優勝 8階級中7階級で表彰台 (2014年12月12日 16:19)

■重量挙げ 全日本大学対抗 団体22年ぶり連覇 持田、210㌔の大学新記録を樹立 (2014年12月12日 16:16)

■ボクシング 全日本 本学4人が3位以内入賞 坪井がライトフライ級王者に (2014年12月12日 16:12)

■フェンシング 全日本団体 女子エペで初制覇 男子エペ女子フルーレ準V (2014年12月12日 16:10)

■柔道グランプリ 原沢、圧巻の内股 オール一本勝ちで決めた (2014年12月12日 16:08)

■応援リーダー・パンアメリカン GS完璧に演技 ノーミスで初V果たす (2014年12月12日 16:06)

■ハンドボール 全日本学生 7年ぶりに準優勝 全日本総合の出場決める (2014年12月12日 16:03)

■水球・アジアJr. 本学2人出場 全勝Vに貢献 (2014年12月12日 15:58)

■ラグビー・関東リーグ 7位に終わり 入れ替え戦へ (2014年12月12日 15:58)

■バドミントン 全日本学生 日体大に敗れ団体連覇逃す ダブルス2組がベスト8     (2014年11月25日 18:13)

■フェンシング 関東学生 男子エペ団体V2 山田、相沢は個人で優勝 (2014年11月25日 18:09)

■競泳・短水路 W杯 日本選手権 小堀が2種目で5位入賞 序盤のリード守れず      (2014年11月25日 18:02)

■柔道 全日本学生 体重別団体 3年ぶりに準優勝 優秀選手賞に原沢とレイズ        (2014年11月25日 17:56)

■ヨット 全日本学生 強風に苦戦し総合4位 中村、木村ペア奮闘実らず (2014年11月25日 17:52)

■射撃 全日本学生 全日本学生女子 湯浅3姿勢連覇 男子団体総合優勝ならず    (2014年11月25日 17:50)

■空手・関東学生体重別 男子2人準優勝 清水はベスト8 (2014年11月25日 17:49)

■重量挙げ・全日本学生新人 105超級村上Jr.日本新 男子が3階級制覇    (2014年11月25日 17:44)

■ゴルフ 朝日杯頼藤2位 男子信夫杯準V (2014年11月25日 17:43)

■卓球・全日本大学総合 市川が8強入り ベスト16に後藤 (2014年11月25日 17:39)

■飛び込み 大塚日本選手権3位 高飛び込み自己ベスト (2014年10月30日 18:51)

■柔道 全日本学生体重別 激闘の末、寝技一本 100㌔超級は佐藤が準優勝 (2014年10月23日 19:26)

■相撲 全国学生個人 体重別 135㌔未満級で片村〝金星〟 本学2階級を制す  (2014年10月23日 19:22)

■ヨット 関東学生秋季 総合連覇ならず スナイプ級は4位に終わる (2014年10月23日 19:20)

■出雲駅伝 台風19号影響、代替なし 史上初の大会中止 (2014年10月23日 19:13)

■レスリング・全日本女子 村田が初優勝 48㌔級青野は3位に (2014年10月23日 19:10)

■ヨット 関東学生秋季 全日本学生女子 スナイプ級V  (2014年10月23日 19:04)

■空手・関東大会 男子は組手3位 女子3回戦敗退 (2014年10月23日 19:04)

■水泳 日本学生 小堀が自由形2冠 高飛び込み大塚初V 男子400リレー一歩及ばず  (2014年09月30日 17:55)

■柔道 90㌔級向が初王者 世界ジュニア選手権出場へ (2014年09月30日 17:31)

■ボート全日本大学全日本 大学で敵無し総合9連覇  かじなしペア日本一に (2014年09月30日 17:13)

■自転車・全日本大学対抗 男子団体総合3位 2年ぶり王座奪還ならず (2014年09月30日 17:10)

■相撲 世界選手権 世界女子選手権 バーサンスレン世界一 OB野口は中量級を制す  (2014年09月30日 16:26)

■レスリング全日本学生 山本は優秀選手賞を受賞 97㌔級で連覇果たす (2014年09月30日 16:25)

■重量挙げ ジュニア日本記録を更新 多田105㌔級で頂点 (2014年09月30日 15:53)

■射撃・関東学生秋季 男子が団体優勝 田村が伏射制す (2014年09月30日 15:51)

■ゴルフ・関東学生 堀川が準優勝 朝日杯出場へ (2014年09月30日 15:49)

■柔道 グランドスラム レイズ100㌔級で準V 100㌔超級の原沢は3位入賞 (2014年08月22日 18:50)

■ラグビー 春季大会 ベストマナー賞 各校監督が推薦 (2014年08月22日 18:33)

■ボート・世界U―23 奈良、佐藤組 5位と大健闘 (2014年08月22日 18:28)

■ボクシング 関東大学リーグ 8年ぶり28度目V 宿敵下し全勝優勝 年末に大商大と王座決定戦 (2014年07月22日 19:11)

■射撃 日本学生選抜 2年ぶり男子団体優勝 ライバル明大に大差つける (2014年07月22日 17:47)

■重量挙げ 東日本大学対抗 圧巻の団体3連覇 出場8選手が表彰台上る (2014年07月22日 17:30)

■フェンシング 日本学生王座 6種目中3種目制す 男子フルーレは雪辱果たす (2014年07月22日 17:28)

■馬術 関東学生三大 沖広が馬場馬術で優勝 団体総合で4連覇 (2014年07月22日 17:26)

■競泳 男子200自で小堀3位 女子50バタ山根も3位入賞 (2014年07月22日 17:24)

■応援リーダー 関東 ノーミスでV 日本選手権へ (2014年07月22日 17:20)

■シンクロ ジャパンオープン デビュー戦を華麗に制し 三井2種目で頂点に (2014年06月24日 19:43)

■陸上 関東学生対校 男子総合で23度目V 川元3連覇、大森初優勝 (2014年06月23日 15:15)

■射撃 関東学生 女子団体総合6連覇 個人では湯浅が2種目制す (2014年06月23日 15:11)

■ボート 全日本軽量級 他艇を寄せ付けずに圧勝 男子かじなしフォアV3 (2014年06月23日 15:08)

■重量挙げ 全日本 糸数がジャーク日本新で優勝 持田、大会新で頂点 (2014年06月23日 15:08)

■自転車 アジア選手権 団体追い抜き日本新 近谷、窪木4位入賞果たす (2014年06月23日 15:07)

■馬術 関東学生 松本が優勝に輝く 女子では伊藤がベスト4 (2014年06月23日 15:04)

■レスリング アジアジュニア 決勝で世界Jr.王者を破る 女子59㌔級坂野V (2014年06月23日 15:03)

■相撲 東日本学生 団体は3位止まり 個人でも木崎の3位が最高 (2014年06月23日 14:59)

■卓球 春季リーグ 女子1部昇格 佐野が殊勲賞 (2014年06月23日 14:41)

■応援リーダー Aチーム5位 表彰台を逃す (2014年06月23日 14:35)

■重量挙げ 全日本学生選抜 大学新記録でV 持田16年ぶりの快挙達成 (2014年05月25日 11:47)

■ゴルフ 関東大学春季リーグ 4年ぶり優勝 (2014年05月25日 11:45)

■自転車 東日本学生 近谷が圧巻の走りで3連覇 8種目中5種目制す (2014年05月24日 21:41)

■相撲 2大会で団体制覇 バーサンスレン個人で準V (2014年05月24日 21:36)

■ヨット 関東学生 早大下し総合優勝 持田、上田組スナイプでV (2014年05月24日 21:36)

■レスリング ジュニア五輪 女子63㌔級坂野が初優勝 本学勢6人表彰台 (2014年05月24日 21:34)

■アメフット 世界大学 本学から10人選出 日本代表の準優勝に貢献 (2014年05月24日 21:33)

■柔道 全日本 原沢がベスト8 宿敵相手に苦杯 (2014年05月24日 21:32)

■フェンシング 世界ジュニア・カデ 男子エペで山田が金 同種目で日本人初の快挙 (2014年04月28日 17:56)

■相撲 国際女子選抜 本学勢4人が3位以上に 団体で初優勝果たす (2014年04月28日 17:50)

■レスリング ジュニアクイーンズ 阿部が72㌔級連覇 59㌔級坂野は2位に入賞 (2014年04月28日 17:49)

■空手 東日本大学 女子6年ぶり準優勝 男子は4年連続の3位に (2014年04月24日 21:39)

■全日本選手権 男子リレー14年ぶり優勝 渡部は連覇ならず (2014年04月03日 15:12)

■馬術 全日本学生 全日本女子学生 柿沢が2大会優勝 女子の全日本学生制覇は初 (2014年01月27日 20:51)

■スケート 日本学生 男子2000㍍リレー5連覇 長谷川が500㍍でV2 大会新も「納得いかない」 (2014年01月27日 20:34)

■相撲 全日本 2年連続で本学から誕生 川端、初のアマ横綱 (2014年01月27日 20:30)

■柔道 グランプリ レイズが100㌔級5位 3位決定戦で優勢負け喫す (2014年01月27日 20:30)

■応援リーダー 全日本学生 ミス響き表彰台は届かず Aチーム5位入賞  (2014年01月27日 20:29)

■フェンシング JOC杯 山田男子エペ連覇 小栗が女子サーブル準V (2014年01月27日 20:28)

■卓球 全日本 本学勢振るわず 後藤3回戦敗退 (2014年01月27日 20:27)

■ラグビー 全国大学 大差をつけられ 3戦全敗で終了 (2014年01月27日 20:22)

■アメフット 甲子園ボウル 学生日本一お預け (2014年01月27日 20:22)

■第90回箱根駅伝 新エース荻野に注目 (2013年12月14日 15:24)

■重量挙げ 全日本大学対抗 6階級6人が表彰台 69㌔級糸数、77㌔級井筒V (2013年12月14日 15:11)

■フェンシング 男子エペ、サーブルとも2位 本学女子エペ個人初制覇 (2013年12月14日 15:04)

■レスリング ゴールデンGP 矢後が48㌔級初優勝 積極的に攻めてリベンジ (2013年12月14日 15:01)

■柔道 グランドスラム レイズ100㌔級準優勝 100㌔超級の原沢は3位入賞 (2013年12月14日 15:00)

■ラグビー 2年連続大学選手権へ 最終節で強豪中大に勝利 (2013年12月14日 14:57)

■チアリーダー 三井が世界選手権出場 日本の7連覇に貢献 (2013年12月14日 14:51)

■馬術 関東学生女子 障害飛越個人で表彰台独占 団体総合で8連覇 (2013年12月14日 14:51)

■卓球 全日本大学 ペア結成以来最高の成績 鈴木、市川組が4位 (2013年12月14日 14:49)

■ゴルフ 全日本大学対抗 堀川惜しくも2位 1年生松原が3位と健闘 (2013年12月14日 14:47)

■競泳 ワールドカップ 200㍍自由形 小堀が5位入賞 (2013年12月14日 14:44)

■空手 全日本大学 団体男女共に8強に終わる  (2013年12月14日 14:43)

■アメフット 関東大学リーグ 明大下しブロックV (2013年11月27日 18:37)

■馬術 全日本学生三大大会 団体総合でV3達成 柿沢が馬場馬術で個人連覇 (2013年11月27日 18:13)

■ゴルフ 信夫杯 2位東北福祉大に6打差 男子が16年ぶり栄冠 (2013年11月27日 18:11)

■射撃 全日本学生 女子団体7年ぶりV 男子団体明大に敗れ準優勝 (2013年11月27日 18:08)

■柔道 全日本学生体重別団体8位 原沢講道館杯連覇逃す (2013年11月27日 18:04)

■レスリング 全日本大学 山本が96㌔級制す 細谷、岡は3位に終わる (2013年11月27日 18:01)

■フェンシング 関東学生 創部以来初の快挙 男子団体で3種目を制覇 (2013年11月27日 17:55)

■相撲 全国学生 団体優勝はならず 個人戦で木崎が3位入賞 (2013年11月27日 17:55)

■ヨット 全日本学生 初日のリード守り切れず 総合は3位に沈む (2013年11月27日 17:48)

■空手 関東学生体重別 75㌔級永田、初優勝 金子、平井は3位に入賞 (2013年11月27日 17:44)

■箱根駅伝予選会 8位で通過 キトニー全体2位の力走 (2013年10月28日 18:28)

■柔道 全日本学生体重別 レイズが100㌔級制す 同級の稲田は3位に入賞 (2013年10月28日 18:23)

■相撲 全国学生個人体重別 坂元は135㌔以上級で準優勝 バーサンスレン初V (2013年10月28日 18:17)

■ヨット 全日本学生女子 6年ぶり総合優勝 持田、稲垣組がスナイプ制す (2013年10月28日 18:14)

■ゴルフ 最優秀選手に1年の尾崎 秋季対抗戦で男子準V (2013年10月28日 18:13)

■競泳 日本学生 小堀が200自V2 男子団体は3位に終わる (2013年10月07日 19:49)

■陸上 日本学生対校 男子5000㍍、1万㍍ キトニーが2冠 シーズンへ上向き (2013年10月07日 19:43)

■弓道全日本学生 王座決定戦へ弾みつける 男子団体4年ぶり頂点 (2013年10月05日 14:36)

■バドミントン 東日本学生 東野が個人でベスト4入り 男子団体で2年連続V (2013年10月05日 14:35)

■レスリング 阿部が世界Jr.初優勝 全日本学生は2階級制す (2013年10月05日 14:32)

■ボート全日本大学 総合8連覇を達成 大塚らの活躍で5種目制す (2013年10月05日 14:26)

■剣道関東学生優勝 男子団体3位入賞 全日本学生の出場決める (2013年10月05日 14:25)

■ゴルフ日本学生 優勝の村山に1打及ばず 初出場の松原が準V (2013年10月05日 14:22)

■射撃関東秋季 女子団体で4連覇 男子団体は明大に敗れ2位 (2013年10月05日 14:20)

■重量挙げ 東日本大学対抗 4階級制し団体連覇 69キロ級糸数が大会新 (2013年07月23日 14:27)

■レスリング 全日本選抜 女子55キロ級村田準V “女王”吉田追い詰めた 本学勢8人が入賞果たす (2013年07月23日 14:23)

■柔道 全日本学生 2年連続で準優勝 カヨル、原沢に優秀選手賞 (2013年07月23日 14:20)

■陸上 日本学生個人 男子800メートル三武が栄冠 100分の1秒差で競り勝つ (2013年07月23日 14:16)

■バドミントン 関東学生 東野が同門対決制す 決勝で小高に大差の勝利 (2013年07月23日 14:15)

■馬術 関東学生三大大会 団体総合で3連覇 個人では柿沢が2冠達成 (2013年07月23日 14:13)

■自転車 全日本学生 男子ケイリンで末木が優勝 浜地は追い上げるも2位 (2013年07月23日 14:10)

■陸上 川元が日本選手権も制す 日本記録保持者の横田を抑える 山崎自己新の2位 (2013年06月20日 17:52)

■相撲 東日本学生 全国学生制覇へ弾み 今季初団体タイトル 個人では工藤が初の栄冠 (2013年06月20日 17:45)

■フェンシング 日本学生王座決定戦 男子大舞台で殊勲 エペ、サーブル2種目制す (2013年06月20日 17:42)

■射撃 関東学生春季 女子が団体総合優勝 男子10メートルエアは船が連覇 (2013年06月20日 17:37)

■馬術 神林が関東女子連覇 馬場馬術のリード守り切る (2013年06月20日 17:30)

■ボート 全日本軽量級 男子かじなしフォア圧勝 レース中盤で勝負決める (2013年06月20日 17:25)

■空手 東日本大学 組手で男女とも3位 男子5年、女子3年連続表彰台 (2013年06月20日 17:20)

■卓球 関東学生新人 男子シングルス後藤がV 本学新人5年ぶりの頂点 (2013年06月20日 17:13)

■応援リーダー ノーミスのBチーム9位 Aチームは11位に終わる (2013年06月20日 17:08)

■柔道 全日本 原沢が準優勝 講道館杯に続く快進撃 (2013年05月28日 19:32)

■自転車 東日本学生 8種目中3種目制す 近谷が個人追い抜き連覇 (2013年05月28日 19:29)

■相撲 3大会とも団体3位 個人は工藤と川端が準優勝 (2013年05月28日 19:25)

■レスリング 村田、アジア選手権準V ジュニア五輪3選手が優勝 (2013年05月28日 19:22)

■シンクロ ジャパンオープン 日本代表の三井2位 ソロ出場の酒井は4位入賞 (2013年05月28日 19:20)

■レスリング Jrクイーンズ 阿部が大会3連覇 矢後、村田は準V (2013年04月25日 17:28)

■スキー全日本選手権ジャンプ競技 渡部初優勝飾る 最長不倒の大ジャンプ (2013年03月27日 13:58)

■箱根駅伝 総合15位シード逃す ガンドゥの快走生かせず (2013年02月12日 16:31)

■スケート 全日本学生 ルーキー長谷川躍動 2000メートルリレーは日本新 (2013年02月12日 16:21)

■重量挙げ 全日本大学対抗 糸数は大会新で制覇 105キロ級藤原が初の頂点 (2013年02月12日 16:17)

■フェンシング 全日本 フルーレ団体8強に終わる 男女とも早大に敗北 (2013年02月12日 16:14)

■ラグビー 全国大学 最終近大戦で勝利も ファイナルS進出ならず (2013年02月12日 16:07)

■馬術 全日本学生 全日本学生女子 柿沢、馬場で逆転優勝 高樽は首位と僅差の3位 (2013年02月12日 16:04)

■スキー 3大会で渡部が準V 「常に世界で戦える選手に」 (2013年02月12日 16:01)

■相撲 全日本選手権 集大成のアマ横綱 「日大に入って良かった」 (2012年12月14日 19:03)

■アメフット 関東大学 甲子園への道絶たれる 終盤追い上げも1点に泣く (2012年12月14日 18:58)

■ボクシング 全日本 柏崎、有終の初V ウエルター級皆川は準優勝 (2012年12月14日 18:53)

■柔道 講道館杯 原沢スタミナ生かし栄冠 100キロ超級制す (2012年12月14日 18:50)

■レスリング 全日本大学 96キロ級山本が快勝 大会20人目の1年生王者に (2012年12月14日 18:45)

■フェンシング 全日本学生 女子フルーレ団体制覇 連覇懸けた男子団体は2位 (2012年12月14日 18:38)

■重量挙げ 世界学生 糸数、日本人初の金 玉寄は62キロ級で銅メダル (2012年12月14日 18:34)

■卓球 全日本選抜 馬が準優勝果たす 決勝は一時追い付くも惜敗 (2012年12月14日 18:28)

■箱根駅伝予選会 2年ぶりの本戦出場決める (2012年12月01日 13:28)

■競泳 W杯 小堀、高橋が入賞 (2012年12月01日 11:36)

■相撲 世界選手権 世界女子選手権 上田女子無差別級制す 遠藤、工藤が団体Vに貢献 (2012年12月01日 11:29)

■駅伝 全日本大学対校 6位でシード権獲得 (2012年12月01日 11:25)

■バドミントン 全日本学生 男子団体3位に終わる 秋季覇者の日体大に苦杯 (2012年12月01日 11:18)

■体操 全日本団体・種目別 つり輪で長野3位 大技決めて1位と0・2差 (2012年12月01日 11:15)

■フェンシング 関東学生 中野が個人初優勝 女子フルーレ団体6年ぶりV (2012年12月01日 11:11)

■重量挙げ 全日本学生新人 77キロ級で井筒が準優勝 合計279キロにまとめる (2012年12月01日 11:07)

■ゴルフ 信夫杯 男女共に優勝逃す 東北福祉大に大差で敗れる (2012年11月29日 15:18)

■射撃 全日本学生 全日本女子学生 男子団体総合2年ぶり王座 (2012年10月25日 13:16)

■相撲 全国学生個人体重別 川端同門対決制す 工藤が無差別級連覇果たす (2012年10月25日 13:09)

■レスリング 村田ゴールデンGP初優勝 女子勢世界で活躍 (2012年10月25日 13:07)

■馬術 関東学生で高樽初V 女子競技で団体総合7連覇 (2012年10月25日 12:59)

■空手 関東大学 優秀選手賞に4人 男子組手9年ぶりの栄冠 (2012年10月25日 12:54)

■柔道 全日本学生体重別 原沢100キロ超級V 7人が11月の講堂館杯へ (2012年10月25日 12:49)

■ボート 全日本大学 総合V7達成 (2012年10月01日 17:32)

■陸上 日本学生対校 14年ぶり総合V果たす トラック、フィールド共1位 (2012年10月01日 17:24)

■バドミントン 東日本学生 男子団体5度目V 春季リーグ覇者早大下す (2012年09月28日 20:33)

■ゴルフ 日本学生で黒宮2位 関東学生はV、堀川が3位 (2012年09月28日 20:32)

■レスリング 村田が世界Jr.女王 全日本学生で橋本、飯島V (2012年09月28日 20:30)

■柔道 全日本学生優勝大会 2強の一角崩す (2012年07月18日 19:53)

■バドミントン関東学生 大滝、山村組が頂点 全日本選手権の出場権獲得 (2012年07月18日 19:49)

■陸上日本学生個人 レース序盤からトップ独走 男子800メートル川元V (2012年07月18日 18:23)

■馬術関東学生三大大会 個人では柿沢が2種目入賞 2年連続で団体制す (2012年07月17日 17:09)

■フェンシング日本学生王座 女子サーブルで優勝 フルーレは3連覇逃し3位 (2012年07月17日 17:04)

■ボート 全日本軽量級 男子かじなしフォア優勝 NTT東日本チーム退ける (2012年07月07日 15:40)

■競泳 ジャパンオープン 五輪への最終調整 小堀男子200メートル自由形でV (2012年07月07日 15:37)

■応援リーダー 関東選手権 歴代最高タイの準V Aチーム、大技も完璧に (2012年07月07日 15:34)

■レスリング W杯で村田が快勝 矢後はアジアJr.で初優勝 (2012年07月07日 15:28)

■相撲 団体、4大会制す 坂元が宇和島大会初優勝 (2012年06月26日 19:04)

■レスリング ジュニア五輪 60キロ級池田が初V 山本は貫禄の3連覇果たす (2012年06月26日 18:56)

■自転車 東日本学生 橋本が男子スプリント制す 近谷は個人追い抜き初優勝 (2012年06月26日 18:52)

■重量挙げ 全日本学生選抜大会で3位 ルーキー持田が台頭 (2012年06月26日 18:11)

■空手 東日本大学 男女そろって表彰台 男子の優秀選手に橋本選出 (2012年06月26日 18:07)

■相 撲  山口、春場所で初土俵 (2012年05月10日 13:40)

■自転車 学校対抗で団体V A組和田、B組板橋が優勝 (2012年05月10日 13:22)

■レスリングJr.クイーンズ 圧倒的な強さを見せつけ 女子55キロ級村田が優勝 (2012年04月27日 19:28)

■馬 術 団体総合で5連覇 個人では3種目で優勝 (2012年04月27日 19:11)

■箱根駅伝  学連選抜で田村、佐藤出場 (2012年04月26日 19:59)

■応援リーダー全日本学生  Aチーム6位入賞 (2012年04月26日 19:51)

■重量挙げ全日本大学対抗  糸数大学生に敵なし (2012年04月26日 19:45)

■レスリング全日本 女子67キロ級飯島準V (2012年04月26日 19:34)

■馬術全日本学生全日本学生女子 女子が表彰台独占 (2012年04月26日 19:15)

■レスリング 全日本大学 激戦の60キロ級制す ルーキー池田、粘りの快進撃 (2012年01月07日 10:13)

■フェンシング 全日本 女子サーブル準優勝 OG荻根沢のネクサスV (2012年01月07日 10:00)

■空手 全日本大学 女子6年ぶり表彰台 準々決勝で先ぽう杉山圧倒 (2012年01月07日 09:47)

■ボクシング 全日本 ミドル、ウェルター級準V 皆川、岡田が敢闘 (2011年12月21日 21:01)

■弓道 王座決定戦 近大と決勝戦で敗れる 4年ぶり出場で準優勝 (2011年12月21日 20:51)

■ヨット 全日本学生 スナイプ級制し総合優勝 序盤のリードで逃げ切る (2011年11月29日 20:21)

■フェンシング 全日本学生 男子フルーレ団体初V 青木が女子サーブル連覇 (2011年11月29日 20:09)

■ゴルフ 朝日杯で小袋初優勝 初日の5位タイから逆転 (2011年11月29日 19:31)

■駅伝 全日本大学対抗 4位でシード権獲得 1区田村が区間賞の好走 (2011年11月29日 19:20)

■柔道 全日本学生体重別団体 男子団体で準優勝 優秀選手に広瀬、中川選出 (2011年11月29日 19:10)

■相撲 全国学生 山口らのベスト16が最高 団体は3位に沈む (2011年11月29日 18:36)

■アメフット 関東学生リーグ 早大下しブロックV 関東No.1懸け法大と激突へ (2011年11月29日 18:29)

■馬術関東学生女子 2位学習院大に大差つけ 団体総合で6連覇 (2011年11月14日 13:13)

■空手関東学生体重別 女子50キロ級杉山初V 男子75キロ級で染谷が連覇 (2011年11月14日 13:03)

■フェンシング関東学生 女子エペ団体16年ぶりV 個人は池田が初優勝 (2011年11月14日 12:21)

■柔道全日本学生体重別 広瀬、制野が準優勝 5人が講道館杯出場決める (2011年11月14日 12:17)

■相撲全国学生個人体重別 山口が同門対決制す 135キロ以上級で上位独占 (2011年11月14日 12:11)

■ヨット全日本学生女子 スナイプ級8年ぶりV 終盤追い上げ、1点差守る (2011年11月14日 12:05)

■射撃全日本学生全日本女子学生 男子9連覇ならず 個人では高橋が3姿勢制す (2011年11月14日 12:00)

■卓球 男女共7位で 入れ替え戦へ (2011年11月09日 15:16)

■野球 中大から勝ち点 エース吉田力投 (2011年11月09日 15:07)

■陸上日本学生対校 ガンドゥ1万メートルV2 2位に20秒差つける圧勝 (2011年11月08日 18:59)

■体操全日本学生 男子団体総合3位 個人では小泉が6位入賞 (2011年11月08日 18:49)

■テニス全日本学生 男子複奥、長尾組が健闘 早大に敗れ準優勝 (2011年11月08日 18:42)

■相撲東日本学生 全勝で3年連続46度目V 石浦、安彦が敢闘賞 (2011年11月08日 18:37)

■競泳日本学生 中村400メートル自3連覇 男子は400メートルリレーで3位 (2011年11月08日 18:33)

■重量挙げ東日本学生個人 男子4階級を制覇 糸数トータルで日本Jr.新 (2011年11月08日 18:28)

■ボート全日本大学 5種目制し総合優勝 男子エイト2秒差で逃げ切る (2011年11月07日 21:31)

■射撃 日本学生選抜 団体総合男女で制す 個人は渡辺ら3人が優勝 (2011年08月04日 15:43)

■重量挙げ 東日本大学対抗 糸数、藤原が優勝 男子団体総合は2位に終わる (2011年08月04日 13:50)

■ゴルフ 全国大学対抗 東北福祉大に敗れ4位 男子3連覇ならず (2011年08月04日 13:47)

■重量挙げ 全日本学生個人 男子62㌔級糸数初V 藤原は105㌔級で3位 (2011年06月30日 21:39)

■相撲 東日本学生 野口が個人で初タイトル 団体は日体大に苦杯 (2011年06月30日 21:23)

■陸上 関東学生対抗 男子ハーフマラソン田村が初優勝 砲丸投げ宮内は連覇 (2011年06月30日 20:56)

■自転車 全日本学生 橋本、窪木が王者に ユニバーシアード出場決定 (2011年06月30日 20:37)

■応援リーダー 関東選手権 Aチーム小差の4位 Bチームとも日本選手権へ (2011年06月30日 20:25)

■空手 関東学生 男子組手で染谷3位 鈴木は女子組手で表彰台 (2011年06月30日 20:09)

■ボート 全日本軽量級 男子エイトを制す ラスト500㍍で逆転劇 (2011年06月30日 19:06)

■卓球 女子が全勝で1部昇格 ルーキー黄が殊勲賞 (2011年06月04日 09:53)

■野球 国士舘大と決戦へ (2011年06月04日 09:50)

■自転車・東日本学生 8種目中3種目V 1、2年生が健闘 (2011年06月04日 09:15)

■空手東日本大学 男子は国士舘大に敗れ3位 女子3年ぶり表彰台 (2011年06月04日 09:10)

■相撲全国選抜大学社会人対抗  山口が九州大会V4  団体準決勝で拓大に敗北 (2011年06月04日 09:07)

■レスリングジュニア五輪 男子120キロ級岡が連覇 女子は2階級制す (2011年06月04日 09:04)

■レスリングジュニア五輪 男子120キロ級岡が連覇 女子は2階級制す (2011年06月04日 09:04)

■馬術東都学生 団体総合で4連覇 個人は上原ら4人が優勝 (2011年06月04日 09:02)

■冬季ユニバーシアード 本学から5人出場 (2011年04月14日 20:46)

■スピードスケート 全日本スプリント 羽賀が長島破り初優勝 (2011年02月15日 13:33)

■スケート 日本学生 羽賀500メートルV4、1000メートルV3 在家も2年連続長距離2冠 スピード男子総合連覇 (2011年02月15日 13:25)

■スケート 日本学生 羽賀500メートルV4、1000メートルV3 在家も2年連続長距離2冠 スピード男子総合連覇 (2011年02月15日 13:25)

■レスリング 全日本 女子51キロ級堀内V 決勝はポイント許さず快勝 (2011年02月15日 13:19)

■フェンシング 全日本 男女フルーレ団体準優勝 男子個人では淡路が3位 (2011年02月15日 12:53)

■馬術 全日本学生 女子は天谷が初優勝  ミスを抑えた走行で逆転 (2011年02月15日 12:02)

■相撲 全日本 佐久間は有終の美飾れず 山口が3位に入賞 (2011年02月14日 11:54)

■サッカー 「向上心持って練習する」 山本、ザスパ草津入団 (2011年02月14日 11:49)

■アジア大会 本学勢金3銀12銅5 上田、国際大会で個人初の銅 (2011年01月08日 11:45)

■レスリング 全日本大学 55キロ級須藤が連覇 団体は3位入賞に終わる (2011年01月08日 10:57)

■フェンシング 世界選手権 淡路、銅獲得に貢献 3位決定戦でロシアを下す (2011年01月08日 10:45)

■ボクシング 全日本 ライト級中山準V 決勝で惜しくも判定負け (2011年01月08日 10:36)

■ハンドボール 全日本学生 26年ぶりの優勝逃す 全日本総合への出場決める (2011年01月08日 10:30)

■空手 全日本大学 男子9年ぶりの表彰台 女子は3回戦大正大に完敗 (2011年01月08日 10:19)

■レスリング・世界選手権 堀内女子51㌔級銀 右肩脱臼しながらも健闘 (2010年10月30日 09:08)

■ボート・全日本大学 5年連続総合V 8種目中6種目制す (2010年10月30日 09:05)

■ボート・全日本 男子エイト、かじなし4人スカルで快漕 連覇果たす (2010年10月30日 09:01)

■競泳日本学生 葛原男子自由形2種目制覇  (2010年10月26日 09:43)

■レスリング 全日本学生 フリー120キロ相沢初V 岩永ら男女5段階で2位 (2010年10月26日 09:39)

■自転車 全日本大学対抗 男子総合28連覇達成 チームスプリント大会新 (2010年10月26日 09:36)

■体操全日本学生 一山、小泉が初優勝 団体は男女共に1部残留 (2010年10月26日 09:34)

■ゴルフ 日本アマ 3人が日本オープン出場へ (2010年10月26日 09:32)

■陸上 日本学生対校 男子砲丸投げ宮内初優勝 (2010年10月26日 09:30)

■弓道 全日本学生 男子団体が準優勝 女子は小差で2回戦敗退 (2010年10月26日 09:28)

■相撲 東日本学生 敢闘賞に石浦、野口ら4人 日体大下しV45達成 (2010年10月26日 09:24)

■応援リーダー・日本選手権 Aチーム健闘の4位 ミス響きBチームは8位 (2010年10月26日 09:19)

■射撃 日本学生選抜 男子団体で準優勝 個人では今村、渡辺がV (2010年07月28日 20:24)

■ゴルフ 全国大学対抗 男子が33度目の優勝 日米大学対抗選手権出場へ (2010年07月20日 16:40)

■バドミントン 関東学生 ダブルス松丸ら準V シングルス松川決勝で惜敗 (2010年07月20日 16:27)

■自転車 全日本学生 橋本龍が悲願の初V スプリントの橋本凌は2位 (2010年07月20日 16:13)

■レスリング アジアジュニア 細谷が84キロ級で3位 初出場の国際大会で健闘 (2010年07月20日 15:58)

■重量挙げ 東日本大学対抗 62キロ級で糸数初優勝 男子団体総合は3位止まり (2010年07月20日 15:48)

■相撲 東日本学生 決勝で日体大に惜敗 2年連続で優勝逃す 個人でも遠藤の3位が最高 (2010年06月30日 19:16)

■競泳 ジャパンオープン 上田女子100メートル自由形でV3 中村は2種目初制覇 (2010年06月30日 18:23)

■レスリング アジア選手権 三村が女子48キロ級で2位 飯島は67キロ級初優勝 (2010年06月30日 18:17)

■陸上関東学生対校 砲丸投げで宮内初V ガンドゥも1万メートル初優勝 (2010年06月30日 18:01)

■陸上関東学生対校 砲丸投げで宮内初V ガンドゥも1万メートル初優勝 (2010年06月30日 18:01)

■陸上関東学生対校 砲丸投げで宮内初V ガンドゥも1万メートル初優勝 (2010年06月30日 18:01)

■空手東日本大学 男子組手2年連続準V 女子は2年連続でベスト8 (2010年06月30日 17:53)

■体操東日本学生 小泉が鉄棒で初優勝 男子団体4位、女子は7位 (2010年06月30日 17:48)

■ボート・全日本軽量級 男子かじなしフォア Bチーム後続寄せ付けずV (2010年06月30日 17:28)

■シンクロ 日本選手権 荒井、酒井らが出場 コンビネーションの優勝に貢献 (2010年06月19日 11:52)

■重量挙げ 全日本選抜 玉城が62キロ級優勝 クリーン&ジャークで逆転 (2010年06月14日 16:23)

■空手 関東学生 男子組手で染谷準V 女子組手の平井はベスト8 (2010年06月14日 16:15)

■レスリングJOC杯 男女で5階級制覇 世界ジュニア出場決める (2010年06月07日 21:37)

■相 撲 全国選抜大学・社会人対抗 2年連続で団体制す (2010年06月07日 21:24)

■フェンシング 女子団体総合で連覇  男子フルーレは35年ぶりV (2010年06月07日 20:47)

■馬術東都学生 団体総合で3連覇 個人では上原ら4人がV (2010年04月23日 18:38)

■ハンドボール 関東学生 リーグ速報 (2010年04月23日 18:21)

■バスケットボール 全日本大学 慶大下し6年ぶりV 関東大学リーグの雪辱果たす (2010年03月24日 14:45)

■フェンシング 全日本 女子サーブル団体5冠 唐沢、圧巻の5連続得点 (2010年03月24日 14:28)

■スケート 男子学生 スピード13年ぶり栄冠 羽賀、在家が大会新 (2010年03月24日 14:08)

■レスリング 全日本 女子2階級で準優勝 男子は相沢が3位に入賞 (2010年03月24日 13:53)

■相撲 全日本 冨田、初のアマ制覇 史上初、親子2代での制覇 (2010年03月24日 13:44)

■応援リーダー 全日本学生 Aチーム表彰台逃す 小差で梅花女子大に及ばず (2010年03月24日 13:21)

■重量挙げ 全日本大学対抗 沖中、大西が制す 団体総合は4位に終わる (2010年03月24日 13:00)

■重量挙げ 全日本大学対抗 沖中、大西が制す 団体総合は4位に終わる (2010年03月24日 13:00)

■柔道 全日本体重別 小林100㌔級初制覇 小内刈りで技ありを取り (2010年02月01日 16:40)

■レスリング 全日本大学 55キロ級須藤が優勝 団体は4位入賞に終わる (2010年02月01日 16:33)

■スピードスケート W杯 羽賀が500メートルで4位 最終日に自己記録を更新 (2010年02月01日 16:29)

■ハンドボール 全日本学生 接戦制し3位確保 全日本総合への出場決める (2010年02月01日 16:23)

■馬術 関東学生女子 団体総合で4連覇 障害飛越個人は天谷が優勝 (2010年02月01日 16:17)

■ボクシング 全日本 柏崎がライトフライ級で準V スタミナ強化の課題鮮明 (2010年02月01日 16:12)

■レスリング 東日本学生秋季新人戦 55キロ級矢後が制す 残り10秒で逆転 (2010年02月01日 16:06)

■バスケット関東大学リーグ 14年ぶり14度目栄冠 粘りのプレー混戦勝ち抜く (2009年12月16日 19:31)

■相撲全国学生 東農大にストレート勝ち 団体26度目の頂点 (2009年12月16日 19:25)

■アメフット関東大学秋季リーグ 全日本大学出場ならず 早大に惜敗、ブロック2位 (2009年12月16日 19:18)

■レスリング全日本大学グレコローマン 55キロ級で森が初V 本学9年ぶりの個人王者 (2009年12月16日 19:11)

■射撃全日本学生全日本女子学生 女子2点差で惜しくも3位 男子団体は7連覇 (2009年12月16日 19:00)

■ゴルフ日本学生 小平が接戦制し優勝 4人が来季の出場権獲得 (2009年12月16日 18:55)

■馬術全日本学生三大大会 総合馬術団体で連覇逃す 明大に敗れ準優勝 (2009年12月16日 18:51)

■バレー・入れ替え戦 亜大に3-1 男子2部昇格 (2009年12月16日 18:46)

■ゴルフ 日本学生 大田和が連覇達成 本学勢が上位独占果たす (2009年09月25日 17:42)

■弓道 全日本学生 男子団体2年ぶり V  男子個人では木所が3位 (2009年09月25日 17:06)

■体操 全日本学生 女子団体が1部復帰 1部男子団体総合は3位 (2009年09月25日 16:49)

■ゴルフ日本アマ 宇佐美が悲願の優勝 決勝で13歳の伊藤に圧勝 (2009年08月07日 15:00)

■ボート世界U―23 三村が2位に貢献 かじなしフォアで初の快挙 (2009年08月07日 14:58)

■シンクロ・世界選手権 日本代表の2人メダルに届かず (2009年08月07日 14:57)

■陸上 関東学生対校 ダニエル快挙 大会史上初 中長距離 4冠 (2009年06月24日 14:08)

■バドミントン 関東学生 シングルス、ダブルスV 早崎初タイトル (2009年06月24日 14:05)

■競泳 ジャパンオープン 上田が2種目で優勝 世界選手権へ勢い付ける (2009年06月24日 13:55)

■ボート 全日本軽量級 若山、池田組が優勝 ダブルスカルで上位占める (2009年06月24日 13:53)

■弓道 全関東学生 男子団体2位に終わる 個人は宮田の4位が最高 (2009年06月24日 13:51)

■フェンシング W杯 淡路が自己最高3位 北京五輪2位の太田と同成績 (2009年06月24日 13:50)

■フェンシング 日本学生王座 女子サーブル団体V2 立命大に1点差で接戦制す (2009年06月24日 13:48)

■体操東日本学生 男子団体総合で3位 小泉が男子個人総合で4位 (2009年06月20日 13:44)

■競泳日本選手権 上田春佳 100メートル、200メートル自由形で連覇 世界選手権へ (2009年05月31日 11:41)

■シンクロ 日本選手権 荒井と酒井が優勝に貢献 (2009年05月31日 11:39)

■自転車 東日本学生 4000メートル団体追い抜きV10 タイムトライアル我妻連覇 (2009年05月26日 17:43)

■空手 東日本大学 男子組手9年ぶり準V 女子は駒大に敗れベスト8 (2009年05月26日 17:31)

■重量挙げ全日本学生選抜 105キロ超級大西V 沖中が85キロ級で3位入賞 (2009年05月26日 17:29)

■レスリングJOC杯 三村、堀内が優勝 生天目は男子66キロ級で2位 (2009年05月26日 17:23)

■相撲 全国選抜大学・社会人対抗 2年ぶり団体優勝 (2009年05月25日 17:03)

■レスリング全日本女子 堀内が51㌔級初優勝 世界選手権の代表に内定 (2009年04月30日 22:11)

■飛び込み日本選手権 小川が7位に入賞 体勢崩し追い上げならず (2009年04月30日 22:08)

■冬季ユニバーシアード ノルディック複合個人 佐藤大ジャンプ 逆転金メダル (2009年04月20日 21:00)

■競泳 日本短水路選手権 上田と内田が優勝 共に日本記録を更新 (2009年03月25日 00:31)

■レスリング全日本 女子48㌔級三村準Ⅴ 男子は相沢健闘も決勝棄権 (2009年01月27日 17:45)

■柔道 嘉納杯 得意の内またかわされ敗北 小林100㌔級で2位 (2009年01月27日 17:06)

■ラグビー 全国大学 東海大に大敗 自分たちのゲームつくれず (2009年01月27日 17:02)

■スピードスケート 日本学生氷上選手権 羽賀が短距離2冠 男子五百㍍は2連覇達成 (2009年01月27日 17:00)

■相撲 全日本 1年山口が3位入賞 佐久間は2回戦で敗れる (2009年01月27日 16:58)

■フェンシング 全日本 淡路が3位に入賞 銀メダリスト太田に完敗 (2009年01月27日 16:55)

■女子駅伝 大学選抜 3区後藤が区間2位の快走 過去最高の4位に (2009年01月27日 16:53)

■馬術 全日本学生 2位に69点差つけ 女子北村が初優勝 (2009年01月27日 16:50)

■ボクシング 全日本 8階級中3階級で準V バンタム級で上林 12-15で判定負け喫する (2008年12月17日 03:00)

■箱根駅伝 “名門復活”へ 2区、5区が勝負 (2008年12月17日 02:48)

■ラクビー 関東大学リーグ 4年ぶり大学選手権 初戦は東海大と (2008年12月17日 02:44)

■バドミントン 全日本総合 五輪出場組に大健闘も惜敗 早川、数野組が2位 (2008年12月17日 02:41)

■女子相撲全日本 本学勢が上位独占 無差別級で松浦が2連覇 (2008年12月17日 02:36)

■重量挙げ 全日本大学対抗 才田が個人で2年連続V 団体総合では3位 (2008年12月17日 02:31)

■バスケット 全日本大学 国士舘大に敗れ7位 4点差詰められず逆転負け (2008年12月17日 02:24)

■サッカー 滝川ベルマーレ入団 (2008年12月17日 02:20)

■アメフット 23日、早大と激突 ブロック1の攻撃力 (2008年12月06日 14:49)

■馬術全日本学生三大大会 総合馬術団体12年ぶりⅤ 大友が個人優勝 (2008年12月06日 14:43)

■ゴルフ 小山、朝日杯制す 信夫杯は男子2位に終わる (2008年12月06日 14:42)

■駅伝全日本大学対校 ダニエル力走で6位 2年ぶりにシード権獲得 (2008年12月06日 14:39)

■射撃 全日本学生・全日本女子学生 男子団体で6連覇 女子は1点差で優勝逃す (2008年12月05日 17:52)

■ラグビー 日本代表4人選出 学生では仲村、マフィレオ (2008年11月27日 18:37)

■野球秋季リーグ 入れ替え戦で国学院に敗退 3季ぶり2部降格 (2008年11月27日 17:59)

■女子駅伝関東大学対校 区間賞2人で2連覇 (2008年10月29日 22:29)

■柔道 全日本学生体重別 テムーレンが100キロ級優勝  決勝はけさ固めで一本勝ち (2008年10月29日 22:15)

■バドミントン全日本学生  個人戦ダブルス3連覇逃す 早川、大嶋組が準V  (2008年10月29日 22:02)

■レスリング 2回戦で早大に完敗 7階級のうち6階級落とす (2008年10月29日 21:53)

■ボート全日本 全種目での入賞を果たす かじ付きペアが1位 (2008年10月29日 21:45)

■馬術関東学生 伊藤、北村が初優勝 全日本学生へ弾みつける (2008年10月29日 21:10)

■フェンシング関東学生 女子サーブル団体5年ぶりV 鈴木、唐沢が個人で初優勝  (2008年10月29日 20:53)

■北京五輪本学水泳勢が活躍 輝きは銅以上 (2008年10月03日 20:41)

■ボート 史上初7種目制覇でV (2008年10月03日 20:23)

■陸上 ダニエル五千、一万メートルを初制覇 宿敵に打ち勝ち2冠 十種の池田は3連覇逃す  (2008年10月03日 20:13)

■競泳 男子総合2位に沈む 女子二百メートル自由形で上田V (2008年10月03日 20:09)

■テニス 男女とも単で準優勝 柳、五十嵐組は女子複4強 (2008年10月03日 20:03)

■相撲 連覇24で途絶える 日体大に惜敗の2位 (2008年10月03日 19:59)

■自転車 3種目制し2位に大差つけ総合26連覇を達成 (2008年10月03日 19:56)

■レスリング 三村女子48キロ級でV 男子の内藤、相沢は3位 (2008年10月03日 19:53)

■準硬式野球 4年ぶりベスト4 準決勝で中大に逆転負け (2008年10月03日 19:50)

■体操 男子団体が4位に 個人総合で小泉が8位入賞 (2008年10月03日 19:46)

■弓道 男子団体3年ぶりV (2008年07月23日 14:13)

■バドミントン 初のシングルスダブルス2冠達成 (2008年07月23日 14:09)

■射撃日本学生選抜 男子が団体総合4連覇 平岡、渋井、松崎が世界へ (2008年07月23日 14:06)

■ゴルフ全国大学対抗 男子連覇逃し2位 日米大学対抗出場権を獲得 (2008年07月23日 14:02)

■馬術関東学生 個人総合で大友快勝 雨の中もノーミスで圧倒 (2008年07月23日 14:00)

■応援リーダー 応援リーダー第10回関東学生選手権 創部以来最高の3位 (2008年07月23日 13:55)

■重量挙げ東日本学生個人 布川が初優勝果たす 山田引退試合で有終の美 (2008年07月23日 13:52)

■相撲東日本女子学生 佐々木が個人2階級制覇 本学が上位独占 (2008年07月23日 13:15)

■アメフットヨコハマボウル 関学大に競り勝つ 第4Qに中村が逆転のTD (2008年07月02日 17:15)

■フェンシング日本学生王座 2年ぶりに王座奪回 女子サーブル団体で優勝 朝日大に昨年の雪辱果たす (2008年07月01日 22:29)

■競泳ジャパンオープン 上田が日本新記録 女子二百㍍自由形でマーク (2008年07月01日 22:21)

■陸上関東学生対校 二百㍍で藤光が五輪標準突破 男子8年ぶり総合V (2008年07月01日 22:17)

■卓球春季リーグ 男女ともに1部へ 全勝で2部リーグ首位に (2008年07月01日 22:11)

■ボート全日本軽量級 ダブルスカルで5位 惜しくも決勝進出ならず (2008年07月01日 22:04)

■テニス関東学生 五十嵐・柳組が優勝 奥がシングルスで準優勝 (2008年07月01日 19:11)

■自転車全日本アマ 本学勢トラック2種目制す 阿部、兼平が1位 (2008年07月01日 19:07)

■自転車東日本学生 8種目中3種目制す 全日本大学対抗26連覇へ弾み (2008年05月29日 17:25)

■リーグ戦速報 (2008年05月28日 18:11)

■空手関東学生 村田が形で3位入賞 優秀選手賞にも選ばれる (2008年05月28日 17:54)

■フェンシング 淡路が日本人として初の快挙 世界ジュニア優勝 (2008年05月28日 17:23)

■シンクロ日本選手権 フリーコンビで荒井と三井がV 原田、鈴木は貫録の演技 (2008年05月28日 17:22)

■レスリングJOC杯 内藤ら3階級で1位 三村は女子48キロ級3連覇 (2008年05月28日 17:20)

■フェンシング関東学生リーグ 女子サーブル団体で優勝 女子フルーレ団体は最下位 (2008年05月28日 17:17)

■野球春季リーグ 服部が初の完封勝利 初戦の悪夢振り払う 駒大戦1勝1敗の五分発進 (2008年04月24日 19:32)

■重量挙げ 才田が全日本で3位 クリーン&ジャークで自己ベスト記録 (2008年04月24日 19:20)

■レスリング全日本女子 48キロ級三村が準優勝 車屋、松川は3位に終わる (2008年04月24日 19:12)

■飛び込み日本選手権 小山が1メートル板で2位 OG渋沢1メートル板2連覇 (2008年04月24日 19:09)

■相撲 3選手木瀬部屋入室 深尾と山下序ノ口力士に (2008年03月28日 19:17)

■競泳 日本短水路 本学勢が活躍 佐藤3種目で日本新 (2008年03月28日 19:10)

■柔道・嘉納治五郎杯 小林が100㌔級で世界一 決勝で会心の内また 北京五輪代表候補に名乗り (2008年01月23日 21:34)

■ラグビー入れ替え戦 1部復帰を決める 立正大に11点差付け快勝 (2008年01月23日 21:31)

■レスリング 高塚が全日本初優勝 女子63㌔級で松川は2位 (2008年01月23日 21:28)

■重量挙げ・全日本大学対抗 団体総合で3位 本学が6階級中3階級制す (2008年01月23日 21:26)

■女子駅伝・全日本大学選抜 過去最高の9位 アンが区間2位と好走 (2008年01月23日 21:23)

■スピードスケート 全日本学生で松尾V 氷上大会で羽賀が新記録 (2008年01月23日 21:20)

■相撲・全日本 亀井がベスト16 深尾は2回戦で敗退 (2008年01月23日 20:05)

■卓球全日本学生選抜 女子シングルスで劉が学生日本一 男子シングルスの駒場は初出場 (2007年12月19日 13:21)

■空手全日本大学 団体男女共にベスト8 準々決勝で一人も勝てず (2007年12月19日 13:16)

■フェンシング全日本学生 男子エペ団体で準優勝 女子フルーレで高橋が3位 (2007年12月19日 13:12)

■応援リーダー全日本学生 序盤のミス響き12位 高難度の技決めるも届かず (2007年12月19日 12:56)

■柔道・全日本体重別 100㌔級で小林準V 五輪2次予選出場へ (2007年12月19日 12:54)

■ボクシング全日本 3階級で2位入賞 決勝で浅生はTKO負け (2007年12月19日 12:52)

■準Vも青学大に完敗 インカレでの雪辱に期待 (2007年11月24日 15:12)

■全日本大学駅伝 7位でシード権失う ダニエルの力走生かせず (2007年11月24日 15:05)

■バドミントン 全日本学生 数野・早川組が連覇 団体戦は日体大に苦杯 (2007年11月24日 15:01)

■レスリング 内閣総理大臣杯 総合6位に終わる 主力の高塚、工藤が不振 (2007年11月24日 14:52)

■全日本大学女子駅伝 わずか8秒差の7位 初のシード権獲得ならず (2007年11月24日 14:48)

■ゴルフ 信夫杯 男女ともに準優勝 男子、東北福祉大に敗れる (2007年11月24日 14:45)

■相撲 団体4連覇逃す 個人では深尾がベスト16 (2007年11月24日 14:38)

■篠田、広島へ 直球を武器に勝負 (2007年11月24日 14:35)

■駅伝 全日本へ好発進!! 関東大学対校女子1位 出雲男子2位 (2007年10月23日 21:05)

■創部5年目で関東制覇 後藤とアンが区間賞の快走 (2007年10月23日 20:52)

■体操 全日本学生 男子団体3位 田中が個人で8位 女子団体は1部昇格逃す (2007年10月23日 20:25)

■相撲 東日本学生リーグ戦 接戦制し24連覇達成 佐久間が全勝し優勝に貢献 (2007年10月23日 19:40)

■テニス 関東大学リーグ 稲葉が強烈ショットで圧倒 男女とも1部残留 (2007年10月23日 19:33)

■レスリング 全日本学生王座 まさかの2回戦敗退 国士舘大に3-4で敗れる (2007年10月23日 18:06)

■バトミントン 秋季リーグ 6年連続の優勝逃す 数野主将のけが響き4位 (2007年10月23日 18:01)

■準硬式野球 秋季リーグ 10年ぶり春秋制覇 最終戦待たず優勝決める (2007年10月23日 17:34)

■レスリング全日本学生 工藤が2連覇果たす 高塚も2年ぶりに頂点へ (2007年10月06日 17:05)

■卓球・秋季2部リーグ 男女共に昇格逃す 春季1部の女子は4位に (2007年10月06日 16:54)

■テニス関東学生 女子ダブルスでV 決勝で早大ペア破る (2007年10月06日 16:32)

■ボート全日本大学 2年連続で総合優勝 男子エイトで1位を獲得 (2007年10月06日 16:29)

■自転車全日本大学対抗 総合25連覇を達成 四千メートル団体追い抜きで優勝 (2007年10月06日 16:26)

■射撃日本学生選抜 総合3連覇果たす 立命館大に4点差つけ優勝 (2007年07月19日 17:38)

■ゴルフ全国大学対抗 男子が10年ぶり優勝 男女とも日米大学対抗に出場 (2007年07月19日 17:33)

■新相撲東日本学生 本学が上位独占 松浦が2階級制覇 (2007年07月19日 17:31)

■サッカー春季対抗 北村が2得点の活躍 決勝で国学院大に快勝 (2007年07月19日 17:29)

■バドミントン関東学生 大島・佐伯組がV 田村がシングルスで4強 (2007年07月19日 17:26)

■弓道全関東学生 女子5年ぶりに頂点 男子は法大に惜敗し2位 (2007年07月19日 17:21)

■馬術関東学生 団体戦で総合3位 大友が馬場馬術個人でV (2007年07月19日 15:35)

■フェンシング入れ替え戦 男子フルーレ1部残留 2部首位の日体大に圧勝 (2007年07月19日 15:29)

■陸上 日本学生対校 十種競技で池田V2達成 (2007年06月29日 22:17)

■相撲東日本学生 団体7連覇達成 4年ぶりに個人入賞逃す (2007年06月28日 17:14)

■レスリング全日本選抜 高塚が初戦で敗退 世界選手権に出場ならず (2007年06月28日 17:08)

■準硬式野球春季リーグ 3年連続V 加藤が最優秀選手賞 (2007年06月28日 16:49)

■重量挙げ全日本 62キロ級上地が優勝 105キロ超級では須藤が3位 (2007年06月28日 16:45)

■バスケット関東大学 男子4位に終わる 女子は最高成績の7位入賞 (2007年06月28日 16:40)

■卓球 春季関東学生リーグ入れ替え戦 女子5年ぶり部降格 男子は慶大に勝ち2部残留 (2007年06月28日 16:31)

■自転車 東日本学生 団体2種目V 4000㍍団体追い抜き大会新 (2007年06月06日 21:35)

■男女ともに最下位 6月の入れ替え戦に臨む 卓球春季リーグ (2007年06月02日 18:51)

■レスリングJOC杯 フリー60㌔級で紋谷が2位 (2007年06月02日 11:42)

■空手 東日本大学 男子5年ぶり3位 女子は2年連続で3位入賞 (2007年06月02日 11:37)

■バドミントン 春季リーグV2達成 最優秀選手賞に数野主将 (2007年06月02日 11:22)

■ヨット関東学生春季 早大に敗れ総合2位 男子6年ぶり優勝逃す (2007年06月02日 11:18)

■応援リーダー 72チーム中13位と健闘 (2007年06月02日 10:36)

■箱根駅伝 残り1㌔で東海大かわし 15年ぶり2位 (2007年02月03日 16:44)

■箱根駅伝 職人・末吉 ~区間賞の裏で~ (2007年02月03日 16:39)

■相撲 全日本選手権 市原初のアマ横綱 幕下10枚目を獲得 (2007年02月03日 15:52)

■競泳 東京新春大会 男子四百㍍自由形リレー 短水路日本新を樹立 (2007年02月03日 15:49)

■レスリング 団体で3連覇逃す 拓大に4.5点差で逆転負け (2007年02月03日 15:48)

■女子駅伝 全日本大学選抜 ケガ人響き総合15に終わる (2007年02月03日 15:46)

■ユニバ冬季 本学から14人出場 スキーなど2競技6種目に (2007年02月03日 15:43)

■第33回箱根駅伝 俺たちに任せろ!! 33年ぶりVへ出陣 (2006年12月19日 22:05)

■野球 長野日ハム入団拒否 社会人ホンダ入りが濃厚 (2006年12月19日 21:52)

■卓球 全日本学生選抜 劉がシングルス2位 決勝はストレートの完敗 (2006年12月19日 21:42)

■フェンシング 全日本学生 女子サーブル黒崎が初優勝 関東と合わせ2冠を達成 (2006年12月19日 21:35)

■バスケットボール 全日本学生 宿敵慶大に敗れ3位 優秀選手賞と得点王に菊地 (2006年12月19日 21:34)

■相撲 全国学生 団体3連覇達成 (2006年12月02日 20:28)

■バドミントン 全日本学生 創部初の4冠 (2006年12月02日 20:25)

■ボクシング 全日本王座 3年ぶりに王座奪還 (2006年12月02日 20:20)

■野球 秋季リーグ戦 19季ぶり2部に降格 (2006年12月02日 20:18)

■アメフット 関東大学リーグ クラッシュボウル出場権逃す (2006年12月02日 20:16)

■駅伝 全日本大学 駒大に完敗の2位 (2006年12月02日 20:15)

■剣道 全日本学生 逆転で2度目の頂点 (2006年12月02日 20:13)

■射撃 全日本学生 男女共に優勝果たす (2006年12月02日 20:11)

■ヨット 全日本学生 22年ぶり連覇達成 (2006年12月02日 20:10)

■馬術 全日本学生 障害飛越15年ぶりV (2006年12月02日 20:09)

■レスリング世界選手権 高塚獲った銅~ 日本男子3年ぶりの表彰台  (2006年11月13日 22:13)

■ハンドボール関東学生リーグ 5年ぶりに秋季優勝 永田が最優秀選手に輝く (2006年11月13日 21:46)

■バドミントン 秋季リーグ5連覇達成 日体大戦を制し逆転優勝 (2006年11月13日 21:36)

■競泳 日本学生選手権 「俺たちは強い!!」 (2006年11月11日 19:19)

■レスリング 全日本学生 男子74キロ級工藤が初優勝 (2006年11月11日 19:15)

■ボート 全日本大学 2種類制し2年ぶりV (2006年11月11日 19:13)

■自転車 全日本大学対抗 前人未到の総合24連覇 (2006年11月11日 19:08)

■ボート全日本選手権 男子かじ付きフォア日本一 (2006年08月04日 15:44)

■ボクシング関東大学リーグ 3年ぶりに王座奪還 (2006年08月04日 15:42)

■馬術関東学生 障害飛越で団体優勝 (2006年08月04日 15:39)

■卓球女子 ダブルスで関東制す (2006年08月04日 15:37)

■重量挙げ 上地が世界選手権へ (2006年08月04日 15:35)

■日米大学野球 長野が日本代表に初選出 (2006年08月04日 15:34)

■射撃学生選抜 男子団体V2達成 (2006年08月04日 15:27)

■レスリング 松本、高塚が世界へ 全日本選抜でともに初優勝 (2006年08月03日 20:24)

■準硬式野球 春季リーグで2年連続優勝 (2006年08月03日 20:19)

■重量挙げ 日中韓大会で仲程が3位に (2006年08月03日 20:18)

■相撲・東日本学生V 東農大を3-2で下す (2006年08月03日 20:17)

■卓球春季リーグ 入れ替え戦勝利し、1部残留 (2006年08月03日 20:16)

■陸上 日本学生対校 十種競技で池田初V (2006年08月03日 20:14)

■自転車東日本学生 6種目で優勝 (2006年08月03日 20:12)

■ヨット男子関東学生 5年連続総合優勝 2位早大に144点差付け圧勝 (2006年05月26日 19:44)

■バドミントン 春季リーグ戦2年ぶりV 日体大との優勝決定戦制す (2006年05月26日 19:42)

■レスリングアジア選手権 松川アジア王者に 決勝でもストレート勝ち (2006年05月26日 19:40)

■競泳日本選手権  スーパーうれしい! 森田3冠 (2006年05月20日 19:45)

■第82回 箱根駅伝 ☆二年連続総合3位☆ (2006年01月27日 14:11)

■第82回箱根駅伝 32年ぶりVはサイモンパワーでいただき!!  (2005年12月21日 14:07)

■レスリング・内閣総理大臣杯 団体2連覇 (2005年12月19日 16:05)

■重量挙げ 全日本大学対抗 6階級中、3階級を制覇 (2005年12月19日 14:50)

■空手 全日本大学選手権 2年連続団体戦V (2005年12月19日 14:47)

■ラグビー 大学選手権出場ならず (2005年12月19日 14:45)

■全日本女子駅伝11位 シード権逃すも過去最高 (2005年12月19日 14:44)

■スケート 鈴木が優勝し阿部は大会新 (2005年12月19日 14:41)

■テニス 軸丸ダブルス ベスト4入り (2005年12月19日 14:40)

■射撃世界学生選手権 古野本が3位入賞 (2005年12月19日 14:38)

■第37回全日本大学駅伝 14年ぶり日本一 (2005年11月21日 13:53)

■ハンドボール 全日本学生選手権 4年連続で3位に入賞 (2005年11月21日 13:48)

■射撃 全日本学生で3連覇を達成 (2005年11月21日 13:46)

■バドミントン全日本学生 個人戦シングルス本学が上位独占 (2005年11月21日 13:45)

■相撲全国学生 団体、個人ともにV 下田が6年ぶり学生横綱に (2005年11月21日 13:43)

■フェンシング全日本大学対抗 決勝の東女体大に接戦の末 (2005年11月21日 13:42)

■ヨット 全日本学生選手権 7度目の総合優勝 (2005年11月19日 13:49)

■テニス・全日本学生 和田・李組が優勝 (2005年10月18日 22:06)

■レスリング・全日本学生王座 3連覇達成 (2005年10月18日 22:04)

■ユニバーシアード女子サッカー銅 2選手が貢献 (2005年10月18日 22:01)

■相撲・東日本学生個人体重別で境澤V (2005年10月07日 20:49)

■自転車・インカレ総合23連覇 (2005年10月07日 20:44)

■準硬式野球・全日本大学選手権で準優勝 (2005年10月07日 20:42)

■卓球・全日本大学対抗で女子が初優勝 (2005年10月07日 20:39)

■水泳・国内外で活躍 (2005年10月07日 20:34)

■バドミントン・リーグ戦好調で全勝中 (2005年09月21日 19:37)

■男子バスケ リーグ戦初戦法大に2連勝 (2005年09月14日 12:13)

■野球・秋季リーグ戦 立正大戦勝ち点1落とす (2005年09月07日 22:31)

■女子バスケ リーグ戦白星スタート (2005年09月05日 20:54)

■新相撲 東日本学生6連覇 (2005年07月23日 11:21)

■ボクシング 関東リーグVならず (2005年07月23日 11:07)

■空手・滝本 全日本個人で3位 (2005年07月23日 11:05)

■馬術 関東総合3位、為貝個人2位 (2005年07月23日 11:03)

■水球 日本選手権4位 (2005年07月23日 11:01)

■レスリング全日本選抜 高塚、松本が準優勝 (2005年07月22日 17:04)

■バスケット・関東選抜  (2005年07月22日 17:01)

■弓道全国選抜 男子団体が準優勝 (2005年07月22日 16:58)

■卓球ダブルス関東学生 福岡・坂本組優勝 (2005年07月22日 16:38)

■陸上インカレ総合3位 サイモンが五千㍍初V (2005年07月22日 16:29)

■射撃日本学生選抜 男子2位に76点差V (2005年07月22日 16:13)

■北京は任せろ! 期待の6選手夏に世界戦 (2005年07月22日 15:50)

■相撲 東日本学生5連覇 (2005年07月13日 23:49)

■陸上 サイモン一万メートル学生新 (2005年07月13日 23:44)

■バレーボール 3部に降格へ (2005年07月13日 23:43)

■テニス・関東学生 3連覇成らず (2005年07月13日 23:38)

■射撃 11季連続の総合V (2005年07月13日 23:36)

■水泳 日中戦で11年ぶりV (2005年07月13日 23:34)

■水球 東日本準V (2005年07月13日 23:33)

■ハンドボール 春季リーグ戦4季ぶり優勝 (2005年07月13日 23:30)

■サッカー 勝ち点8で前期最下位 (2005年07月13日 23:29)

■バスケットボール 昨年7位からの躍進で準優勝 (2005年07月13日 23:25)

■準硬式野球 2季ぶりVで全国へ (2005年07月13日 23:23)

■重量挙げ・上地 世界ジュニア3位 (2005年07月13日 23:20)

■卓球・弓道が頂点 (2005年07月13日 23:08)

このサイト内における全ての文章・画像・図表等の著作権は日本大学新聞社に帰属します
Copyright (C) NIHON UNIV. PRESS All Rights Reserved.